Petra Remshardt

Bundestagswahl 2021

Bilder
zur Bildergalerie

Ostholstein. Nachstehend die Wahlergebnisse (Erststimme/Zweitstimme in Prozent) zur Bundestagswahl 2021 im Kreis Ostholstein. Vorläufiges Endergebnis, Stand 27. September 2021, 9 Uhr:
Kreis Ostholstein (Wahlbeteiligung 77,8 Prozent):
CDU 30,7/25,3
SPD 33,8/30,1
FDP 9,2/12,6
Grüne 13,2/15,5
AfD 6,7/7,0
Die Linke 2,9/2,8
Wahlergebnisse im reporter-Leserkreis:
Süsel (Wahlbeteiligung 81,0 Prozent):
CDU 27,3/22,9
SPD 37,3/31,7
FDP 8,3/10,8
Grüne 13,4/17,1
AfD 7,2/7,9
Die Linke 2,4/2,5
Grömitz (Wahlbeteiligung 90,8 Prozent):
CDU 37,4/30,2
SPD 30,4/28,8
FDP 9,2/13,5
Grüne 9,9/12,1
AfD 7,4/7,4
Die Linke 2,6/2,2
Grube (Wahlbeteiligung 58,9 Prozent):
CDU 41,1/34,6
SPD 28,2/25,4
FDP 5,0/8,2
Grüne 6,9/10,5
AfD 12,3/12,1
Die Linke 3,0/2,0
Dahme (Wahlbeteiligung 50,2 Prozent):
CDU 34,6/29,9
SPD 30,9/28,8
FDP 9,5/12,7
Grüne 9,8/11,8
AfD 8,5/9,5
Die Linke 2,3/2,5
Kellenhusen (Wahlbeteiligung 45,6 Prozent):
CDU 36,6/30,5
SPD 30,9/30,9
FDP 6,4/9,5
Grüne 14,1/15,7
AfD 6,1/5,5
Die Linke 2,5/3,2
Neustadt (Wahlbeteiligung 73,8 Prozent):
CDU 28,4/23,8
SPD 35,5/30,9
FDP 8,2/11,7
Grüne 14,0/17,0
AfD 6,4/6,5
Die Linke 4,0/3,5
Scharbeutz (Wahlbeteiligung 80,6 Prozent):
CDU 32,9/27,7
SPD 29,2/25,6
FDP 12,0/16,1
Grüne 13,3/15,6
AfD 6,9/7,1
Die Linke 2,2/2,1
Beschendorf (Wahlbeteiligung 66,6 Prozent):
CDU 28,4/25,5
SPD 38,1/30,5
FDP 6,8/12,4
Grüne 13,7/17,0
AfD 4,7/5,3
Die Linke 5,0/2,1
Damlos (Wahlbeteiligung 62,0 Prozent):
CDU 26,7/22,4
SPD 37,7/33,0
FDP 11,2/12,4
Grüne 14,6/17,0
AfD 4,6/5,5
Die Linke 2,1/2,7
Harmsdorf (Wahlbeteiligung 57,7 Prozent):
CDU 33,1/25,5
SPD 34,4/31,0
FDP 10,8/14,7
Grüne 8,9/12,4
AfD 8,5/7,8
Die Linke 1,0/1,0
Kabelhorst (Wahlbeteiligung 62,2 Prozent):
CDU 39,0/30,4
SPD 33,9/34,1
FDP 6,9/12,9
Grüne 11,0/14,3
AfD 6,9/5,1
Die Linke 0,9/0,0
Lensahn (Wahlbeteiligung 53,7 Prozent):
CDU 30,2/24,5
SPD 35,2/31,3
FDP 8,3/11,6
Grüne 11,2/13,4
AfD 7,1/7,6
Die Linke 3,4/3,4
Manhagen (Wahlbeteiligung 61,8 Prozent):
CDU 33,2/25,0
SPD 33,7/29,8
FDP 6,4/10,6
Grüne 9,6/11,7
AfD 10,7/10,6
Die Linke 2,7/3,2
Riepsdorf (Wahlbeteiligung 58,2 Prozent):
CDU 29,8/24,5
SPD 38,0/31,2
FDP 5,7/10,1
Grüne 9,6/10,3
AfD 8,5/9,2
Die Linke 3,9/4,5
Wangels (Wahlbeteiligung 56,8 Prozent):
CDU 28,7/22,8
SPD 35,7/30,6
FDP 9,1/13,3
Grüne 9,9/12,0
AfD 9,4/8,8
Die Linke 2,6/4,4
Altenkrempe (Wahlbeteiligung 51,1 Prozent):
CDU 33,0/26,2
SPD 33,9/31,4
FDP 7,1/11,5
Grüne 10,6/13,2
AfD 5,8/8,0
Die Linke 5,4/3,9
Kasseedorf (Wahlbeteiligung 59,9 Prozent):
CDU 27,0/24,4
SPD 39,4/32,3
FDP 7,0/10,0
Grüne 11,0/12,7
AfD 8,5/9,9
Die Linke 4,5/4,7
Schashagen (Wahlbeteiligung 48,2 Prozent):
CDU 30,4/27,6
SPD 35,8/30,9
FDP 9,0/11,7
Grüne 12,2/13,9
AfD 6,8/6,9
Die Linke 2,6/3,2
Schönwalde (Wahlbeteiligung 53,4 Prozent):
CDU 33,2/29,2
SPD 32,2/28,6
FDP 9,0/12,3
Grüne 8,9/10,5
AfD 10,3/10,2
Die Linke 3,1/3,3
Sierksdorf (Wahlbeteiligung 45,1 Prozent):
CDU 34,8/32,5
SPD 31,8/27,8
FDP 8,2/11,1
Grüne 12,1/13,7
AfD 5,4/5,4
Die Linke 2,7/3,2


UNTERNEHMEN DER REGION